Тренировочные сборы на Бали глазами Екатерины Вагановой

Опубликовано: 14.09.2009

Екатерина Ваганова (фото: из личного архива)
Просмотров: 18166
Комментариев: 0
Мне впервые посчастливилось побывать на двухнедельных тренировочных сборах на Бали, организаторами которых являются Espen Salberg и Ralf Lepehne. В этом году они привлекли великолепную команду педагогов: Tone Nyhagen, Ruud Vermeij, Sergey Ryupin, Luca Fanni.

Благодаря разносторонности личностей преподавателей и методик донесения информации, программа занятий была удивительно насыщенной и интересной. Она подавалась необычайно остроумно и просто.

Как говорил Ruud Vermeij, на чьих лекциях царила всегда поразительно тихая атмосфера(настолько все были внимательны, анализируя психологические, артистические, коммуникативные, актерские аспекты, о которых шла речь): \"Это просто обсуждение, но если оно сможет натолкнуть вас на мысль или идею – это уже что-то\". Таким образом, мы все раскрывались по-разному, но дружеская, сплоченная атмосфера коллектива объединяла нас в этих поисках.


Большой удачей стало также то, что в сборах принимали участие пары такого уровня, как Славик Крикливый и Анна Мельникова, Justinas Duknauskas и Екатерина Лапаева. Возможность наблюдать, практиковаться вместе с ними дарили всем огромный заряд вдохновения. На лекциях Эспена, Рууда, Тоны необычайно интересно также было смотреть за демонстрациями техники, импровизации, владения телом и актерским мастерством в исполнении Славика Крикливого.

Мы развивали танец всесторонне, обучение включало изучение техники по книге Уолтера Лэрда – предмет, который мог бы легко навеять скуку, но благодаря ее неординарной трактовке Ральфом Липином, эти уроки превратились в увлекательный анализ технических нюансов, и еще раз напомнили нам, как важно уделять внимание постоянной тренировке основ.

Особое понимание важности партнерства дал нам почувствовать Сергей Рюпин, чьи лекции были полны приятных сюрпризов: демонстраций, смен партнерами, где неожиданные сочетания Славика Крикливого с Екатериной Лапаевой и Анны Мельниковой с Justinas Duknauskas подарили всем массу позитивных эмоций.

Всеобъемлющее толкование латиноамериканских принципов Тоны Нихаген способствовало тому, чтобы все пазлы различной информации сложились в одну полную картину.

Отдельные слова восхищения мне хотелось бы сказать о лекциях Эспена Салберга. Соприкосновение с его удивительным гением, доскональное, почти математически точное изложение техники, захватывающие уроки истории бальных танцев и постоянный контакт с аудиторией делали эти занятия не просто познавательными с точки зрения бальных танцев, но и настоящими уроками жизни.


Хотелось бы отметить великолепную организацию условий для танцоров: наличие двух танцевальных площадок с отменным паркетом для самостоятельной практики и индивидуальных занятий, использование самой современной музыки, бесплатная вода для участников мероприятия в течение всех сборов.

Тренировки проходили на базе пятизвездочного отеля \"Меркурий\", и у нас всегда была возможность отдохнуть и позагорать на пляже или в бассейне, отведать отменно приготовленные блюда в ближайших ресторанах и просто полюбоваться экзотической природой этой прекрасной страны.


Мы зарядились творческой энергией, открыли новые стимулы к развитию, набрались новых впечатлений и ради всего этого, безусловно, стоило лететь на край света, на Бали...