Шик блеск

Опубликовано: 29.07.2009

Эскиз платья (Ольги Оськиной)
Просмотров: 14665
Комментариев: 0
Украшать платье кристаллами Swarovski — хороший тон. Маленькие танцоры, которым этот прием еще запрещен, мечтают скорее повзрослеть и \"сиять\" на паркете. А родители готовы тратиться на своих чад. Ведь это так красиво, элегантно и ярко.

Ассортимент страз Swarovski в танцевальных салонах очень велик. Магазины предлагают их более 50 видов. И это только цветовое разнообразие. Форм и размеров страз огромное количество: квадратные, круглые, треугольные, совсем маленькие и огромные. Без помощи специалиста разобраться во всем этом многообразии бывает трудно.

Мы решили вам помочь и в очередной раз задали несколько вопросов специалисту ателье \"ЭСТАрт\" Ольге Оськиной.

В основном танцоры используют, либо просто цветные кристаллы Swarovski, либо стразы со спецэффектами (AB, или в авроре). Последние с радужным отливами смотрятся гораздо интереснее.

Стразы Swarovski с эффектами — это украшения разных необычных цветов — гематит, аурум (золото), вулкано (перелив от фиолетового до розового), дорадо (темное золото) и другие.

Существуют и камни, наполовину одного, наполовину другого цвета. Своеобразные хамелеоны. Самые используемые стразы — это Crystal AB. Они - универсальные, хорошо подходят ко всем видам и цветам ткани.

А как отличаются по стоимости кристаллы Swarovski?

С эффектами, конечно же, дороже, и все же разница невелика. Но стразы Swarovski в AB смотрятся гораздо ярче на паркете.

Украшение платья стразами Swarovski — это, прежде всего, денежные вложения. Как определиться с их количеством?

Мы клеим столько кристаллов Swarovski, сколько хочет заказчик. Естественно, вносим свои предложения. Иногда танцоры и их родители хотят богатое платье, а порой — попроще. Есть польские аналоги. Они снижают стоимость костюма, но пользоваться ими стоит для вечерних платьев, так как они не имеют необходимого \"паркетного\" блеска.

Ольга, может ли быть слишком много страз?

Клиент должен понимать, что количество кристаллов зависит от многих факторов. Пары, которые хорошо себя проявляют, могут позволить вообще их отсутствие и дополнить свой костюм лишь красивыми украшениями и аксессуарами. Танцоров высокого класса все равно заметят.

Раньше, еще несколько лет назад, cтразы Swarovski использовали в очень большом количестве, а сейчас всем хочется добиться в своем внешнем виде индивидуальности. В среднем для латинского платья нужно от 4 до 6 тысяч кристаллов. Примерно столько же для стандарта. Стоимость такого украшения равна около тысячи долларов США.

Технологии расклейки кристаллами Swarovski латиноамериканского и европейского платьев разные. Например, если юбка у стандартного платья шифоновая, то она вообще не украшается стразами, так как клей деформирует ткань. Поэтому латинский костюм иногда выходит даже дороже.

Каково максимальное количество cтраз Swarovski, которым Вам пришлось украсить платье?

Около десяти тысяч.

Сколько времени требуется мастеру на выполнение этой работы?

Тысяча камней клеится примерно 3 часа. Украшение стразами Swarovski разных цветов занимает больше времени.

Какой клей Вы используете?

ПВА хорошего качества. Сначала он белый, но пугаться не стоит, когда высыхает, то становится невидимым. При стирке он снова проявляется, но ничего страшного в этом нет. Кстати, стирать костюм нужно аккуратно: тереть нельзя, просто ненадолго замочить и прополоскать.

Мы еще не поговорили о подборе цвета кристаллов Swarovski к ткани. Несколько слов об этом.

Здесь все предельно просто. Надо искать наиболее близкие по оттенкам. Но камни должны быть чуть светлее ткани, а то может создаться эффект грязных пятен.

А формы cтраз Swarovski?

Бывают круглые и квадратные, большие и маленькие. Универсальный размер — 20 и 16. Для девушек невысокого роста и хрупкого телосложения больше подходят мелкие стразы. Но минимальный размер, который используется на паркете, — 12, а максимальный — 34.

В Торговом Доме \"ЭСТАрт\" Вам представлен широкий ассортимент клеевых и пришивных страз Swarovski, а также тесьма со стразами и аппликации из страз Swarovski (Австрия).

Стразы Swarovski используются не только как дополнение к бальным костюмам, но и для украшения повседневной одежды, обуви, головных уборов, сумок и т.д.

Имеется в продаже также специальные клей для приклеивания страз Сваровски, который после высыхания становится прозрачным.

По материалам журнала \"КВИК\"