Всеобщая централизация или ФТСР закручивает гайки...

Опубликовано: 01.07.2008
Просмотров: 11669
Комментариев: 0
Совсем недавно на сайте ФТСР появилось мало кем замеченное постановление от 25 - 27 июня, которое было обращено к организаторам соревнований, региональным федерациям и председателям счетных бригад. Второй пункт этого довольно лаконичного в своей требовательности постановления гласит: \"Присвоение всех классов спортсменам проводится только на основании результатов соревнований и набранными очками, отражёнными в \"Базе данных спортсменов ФТСР\". Безобидное на первый взгляд постановление, грозит далеко не безобидными последствиями...

Отличная, казалось бы, идея: свести все результаты спортсменов от Москвы до Владивостока в единую базу данных. И, действительно, на сайте ФТСР каких только нет турниров! Здесь и \"Тамбовская казначейша\", и \"Подснежники Московии\", и \"Танцующий Саратов\"... Многие региональные федерации работают слаженно, вовремя присылая результаты. Только далеко не все. Даже те турниры, которые отражены в графике ФТСР, порой светятся удручающим серым значком: результатов нет.

А это значит, что далеко не все результаты региональных турниров доступны в базе данных ФТСР. И это не говоря о московских межклубных и рейтинговых соревнованиях, которые традиционно публиковались только на сайте МФТС, пребывающем зачастую в хронической спячке! Исходя из июньского постановления ФТСР, большая часть московских и некоторые региональные турниры попросту не котируются. И учитывать заработанные на этих соревнованиях очки при присвоении класса, в связи с новым постановлением, нельзя.

А что же тогда делать с очками, заработанными на таких отсутствующих в базе данных ФТСР, но, кто поспорит, крупнейших IDSF турнирах как \"Динамо\" и \"Вальс Победы\"? Если вы помните, пресловутый \"Вальс Победы\" некоторое время все-таки радовал нас своим присутствием на сайте ФТСР, пока его не сняли из-за \"многочисленных ошибок\" в результатах.

У базы ФТСР есть своя сверхзадача: стать, что называется, истиной в последней инстанции (напомню: \"любые разночтения в классификационной книжке и БД трактуются в пользу информации, присутствующей в Единой БД ФТСР\"). Сделать это довольно сложно не только потому, что над этой базой, в которой зарегистрировано почти шестьдесят тысяч спортсменов, трудится всего один человек. Сделать это невероятно сложно еще и потому, что региональные федерации и ФТСР попросту не могут договориться.

В результате возникают юридические прецеденты вроде дела Кирилла Белорукова и Эльвиры Скрыльниковой, когда Ярославская федерация и ФТСР, детским языком говоря, переводили \"стрелки\". Сильно ли пострадали ли при этом Федерации? Нет. Пострадали, как мы помним, спортсмены.

В очередном витке противостояния ФТСР и региональных ФТС (например, московской) пешкой в чужой игре могут стать опять же спортсмены. Все ли из них захотят пожертвовать заработанными \"потом и кровью\" результатами? Время покажет. Кто знает, может быть, профессия танцевального юриста станет вскоре более популярной...