Основные фасоны платьев St, La и Re. Образ пары создают детали!

Опубликовано: 09.08.2007
Просмотров: 40073
Комментариев: 0
Если на танцевальном турнире окинуть паркет беглым взглядом, может показаться, что все платья очень похожи друг на друга. Впрочем, то же самое можно сказать и о костюмах гимнасток - все в купальниках, все с аппликацией. Но меткий глаз художника сразу же найдет не менее 10 отличий в каждой паре платьев, какими бы похожими они не казались на первый взгляд!

При почти одинаковом силуэте, платья различаются в деталях - цветом, комбинацией тканей, фасонными линиями, отделкой, аксессуарами, прической партнерши. Все эти мелочи как раз и создают законченный и неповторимый образ пары на паркете!

В этой статье мы рассмотрим основные фасоны танцевальных платьев (латина, стандарт и рейтинг). После текстового вступления к каждому виду платьев предлагаются эскизы наиболее популярных моделей. Сшитые из разные тканей и по-разному отделанные аппликацией и камнями, эти платья будут всегда выглядеть уникальными на паркете.

Стандарт, St

Платье на стандарт должно удовлетворять правилам (т.е. быть именно платьем) и создавать романтичный облик пары. От этого платья партнерша ждет, в первую очередь, элегантности и классической красоты. Это платье не должно быть слишком простым, но и не должно быть вызывающим. Наиболее популярным дополнением к платью являются шарфы и палантины (сленговое название - \"летучки\" или \"крылья\"), которые крепятся к плечам, запястьям, браслетам, самому платью. Они очень эффектно развеваются в танце и усиливают впечатление от скользящих широких движений пары по паркету.

Платье на стандарт - это баланс безупречного вкуса, плавного движения и легкости. Важно! Одной из особенностей стандарта является то, что партнерша во время танца почти всегда воспринимается зрителями и судьями со спины. Это необходимо учитывать при разработке эскизов.

И, кроме того, обратите внимание - в паре партнерша смещена относительно своего кавалера в левую сторону. Это позволяет продемонстрировать зрителям не только спинку, но и левый бок. Поэтому, если вы хотите украсить платье сбоку крупным цветком или аппликацией, сделать это лучше слева. Иначе красоту, на которую было потрачено много сил и времени, никто в танце не увидит.

Наиболее распространенные фасоны платьев на Стандарт:
  • Купальник с длинным рукавом, полностью обтягивающий фигуру до линии бедер. Сзади большой глубокий вырез, спереди - небольшой круглый. К купальнику на уровне бедер притачана длинная расклешенная юбка, обычно из нескольких слоев шифона.
  • Узкий облегающий верх платья на бретельках, от линии бедер или середины бедра - летящая юбка-солнце в несколько слоев. Такое платье часто дополняется перчатками длиной до середины плеч.
  • Облегающий купальник с воротником-стойкой, спущенная линия талии, юбка-годе с сильным клешением и дополнительными клиньями из легких тканей. Спинка часто бывает вырезанной от плечевых кокеток до талии и перехвачена лентами-резинками для лучшей фиксации купальника на фигуре. Поскольку купальник без рукавов, модель часто дополняется длинными перчатками.
  • Удлиненный верх в виде обтягивающего фигуру платья длиной до коленей с асимметрией по низу, из под которого выходит нижняя многослойная юбка сильного клешения. Модель может быть выполнена с длинным рукавом и иметь глубокое декольте на спинке. В таких платьях часто верхнюю часть делают из набивной ткани, а юбку - из однотонных шифонов подходящих оттенков.
Фото: Широкие шаги танцевальных фигур стандарта требуют создания свободных юбок. И, в целом, платье на стандарт должно соответствовать роматичному образу дамы, легко скользящей по паркету!

Эскизы платьев на Стандарт




Латина, La

Главная задача платья на латину - подчеркнуть динамику танца. Здесь есть возможность в полной мере выразить свой яркий неординарный стиль. От латины партнерша ждет не только внешней красоты платья, она ждет - сексуальности и удобства в движении. Это короткие, открытые (но не более, чем положено по правилам!) и динамичные платья с разнообразной отделкой. Популярно украшение латины бахромой, воланами, оборками, перьями, словом, всем тем, что визуально усиливает движение.

Важно! Помните про цвет, форму трусов, закрытую область груди и минимальную длину юбки при пошиве костюма на латину.

Фото: Платья на латиноамериканскую программу отличаются сексуальным кроем и динамичными линиями, они должны усиливать энергию движения пары и показывать партнершу в выгодном свете. Одними из наиболее популярных средств для этого являются бахрома и воланы.

Наиболее распространенные фасоны платьев на Латину:
  • Топ и супер-короткая прямая юбка, соединенные тонкой перемычкой между собой. Модель часто дополняется ошейником и браслетами. На юбку фрагментально (по бокам или только сзади) могут быть настрочены воланы, бахрома или их комбинация.
  • Закрытое облегающее платье с длинным рукавом и воротником-стойкой. Отличительные черты - сильная асимметрия по низу (от бедра с одной стороны до голени - с другой), боковой разрез, вырезанная спинка. Такие платья часто декорируют переходящей с переда на спинку аппликацией. Асимметрия в крое и аппликациях отлично подчеркивает динамику танца.
  • Мини-платье на бретельках, созданное на основе купальника с открытой спинкой. Часто такое платье имеет дополнительные выемки спереди и сбоку. Самый популярный декор таких фасонов - бахрома. Бахрома настрачивается ярусами (горизонтально или по диагонали) на всю длину платья или частично, комбинируется с бахромой другого цвета и разной длины.
  • Силуэтное облегающее платье закрытое спереди и очень открытое сзади, воротник-стойка, длинный рукав, юбка с асимметрией (например, короткая спереди, длинная - сзади). Такие платья выглядят очень эффектно на паркете и зачастую лишены какой-либо дополнительной отделки, поскольку точеный силуэт на безупречной фигуре - это само по себе украшение.
  • Стилизованное платье а-ля \"Мулен Руж\" - яркий корсет и пышная юбка из воланов и перьев. Как и во всех платьях на латину, здесь миниатюрная юбка спереди переходит в удлиненную и пышную сзади. Полученный в результате хвост-шлейф создает партнерше яркий и динамичный образ.
  • Очень популярен вариант сочетания короткой юбки и бюстгальтера. Чтобы выполнить требования правил к костюму на латину, ансамбль дополняют свободной асимметричной драпировкой от плеча с напуском по талии. Иногда эта деталь трансформируется в рукав а-ля \"летучая мышь\". В целом для такого ансамбля характерны три части: асимметричная деталь топа (с рукавом или без), бюстгальтер, обтянутый тканью костюма, и мини-юбка (простая прямая, с боковыми разрезами, нашитыми воланами и т.д. по вкусу).
Фото: Пример платья на латину с популярной отделкой горизонтальными ярусами воланов. Вместо воланов в таких фасонах зачастую используется бахрома. И то, и другое создает хорошую динамику в танце!





Рейтинг, Re

Платье для самых маленьких участников турнира не блещет разнообразием и по фасону комплектуется из разрешенных правилами эскизов. Это купальник с притачной юбкой установленной длины или платье с вертикальными рельефами и внутренним купальником. Учитывая все ограничения правил, при создании рейтингового платья на первое место выходит цвет ткани и объемная отделка из ткани того же цвета. Использование кружевных материалов позволяет дополнительно разнообразить рейтинговые платья и придать им изюминку.

Фото: На фасоны рейтинговых платьев наложено максимальное количество ограничений правилами по костюму, поэтому в их дизайне на первое место выходит цвет и фантазия художника. Согласитесь, сделать красивое запоминающееся платье ограниченным набором средств - непростая задача!

Наиболее распространенные фасоны рейтинговых платьев:
  • Купальник с длинным рукавом, простой круглый вырез горловины, юбка-солнце или ярусы нашитых воланов на кокетке. Украшение платья - воланы по линии низа рукавов и декоративная драпировка по талии, закрывающая шов притачивания юбки к купальнику.
  • Приталенное платье с рельефами и клешением юбки по линии низа, короткий рукав или длинный, простой вырез горловины или воротник-стойка, внутренний купальник.
    Купальник с длинным рукавом, одним из возможных вариантов горловины и притачной юбкой-годе. Шов притачивания часто спускают на 2-3 см от талии.
  • Имитация корсета в верхней части платья, кружевные рукава и кокетка, юбка-солнце или годе.
  • Примечание. В зависимости от строгости судейства и действующих на конкретном турнире правил, любые воланы, шнуровки и другие разнообразные идеи декора могут быть квалифицированы как \"излишества\" и стать причиной замечаний со стороны главного судьи.
Эскизы рейтинговых платьев

Примечание: Не все приведенные здесь рейтинговые платья в точности соответствуют строгим правилам МФТС, однако, эти фасоны довольно часто встречаются на открытых турнирах, где правила и взгляды судей на них мягче.



Основным источником вдохновения для танцоров и тренеров при придумывании нового фасона служат конкурсы и чемпионаты. Разглядывая костюмы других пар, они всегда отмечают для себя новые находки в костюме, удачные варианты и интересные декоративные решения. Портнихи, в отличие от своих клиентов, не всегда имеют возможность посетить турнир, а потому источником их идей часто служат бескрайние просторы интернета, видео-кассеты с записями турниров, страницы журналов для танцоров и, конечно, визиты в магазины с готовыми костюмами и специальными тканями для арт-моды.

Надо отметить, что подсмотренное где-либо платье никогда в точности не копируется. Потому что всегда есть опасность встретить потом \"двойника\" на турнире. А что может быть хуже для танцора?! Как правило, идеи, полученные из разных источников, миксуются в голове, дорабатываются собственной фантазией, адаптируются под конкретного заказчика и преобразуются под влиянием купленных тканей. Так в итоге рождается новое оригинальное платье, которого точно ни у кого не будет на турнире!

Журнал о моде и шитье \"Осинка.ру\"